Luc LeBel, ing.f.

Title : Directeur FORAC, Professeur titulaire (opérations forestières)

Affiliate : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Office : Pavillon Abitibi-Price, bureau 2121

Phone : 656-2131, poste 408835

Email : Luc.Lebel@sbf.ulaval.ca


Bruno Agard

Title : Professeur

Affiliate : Département de mathématiques et de génie industriel, École polytechnique de Montréal

Office : École polytechnique de Montréal, bureau A-305.33

Phone : (514) 340-4711 poste 4914

Email : bruno.agard@polymtl.ca


Jean-François Audy, ing.f.

Title : Professeur

Affiliate : Département des sciences de la gestion, Université du Québec à Trois-Rivières

Office : Université du Québec à Trois-Rivières, Pavillon Albert-Tessier, bureau 3225-A

Phone : 376-5011, poste 3159

Email : Jean-Francois.Audy@uqtr.ca


Daniel Beaudoin, ing.f.

Title : Professeur agrégé (opérations forestières)

Affiliate : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Office : Pavillon Abitibi-Price, bureau 2103

Phone : 656-2131, poste 408485

Email : daniel.beaudoin@sbf.ulaval.ca


Martin Béland

Title : Professeur adjoint

Affiliate : FFGG - Département des sciences géomatiques, Université Laval

Office : Pavillon Louis-Jacques-Casault, bureau 2315

Phone : 656-2131, poste 404611

Email : martin.beland@scg.ulaval.ca


Tasseda Boukherroub

Title : Professeure

Affiliate : Département de génie des systèmes, ETS

Office : École de technologie supérieure, bureau A-3482

Phone : 514 396-8562

Email : Tasseda.Boukherroub@etsmtl.ca


Marc-André Carle

Title : Professeur (Conception et gestion de chaînes logistiques)

Affiliate : TELUQ - École des sciences de l'administration

Phone : 657-2262, poste 5250

Email : marc-andre.carle@teluq.ca


Yan Cimon

Title : Professeur titulaire (stratégie d'affaires)

Affiliate : FSA - Département de management, Université Laval

Office : Pavillon Alphonse-Desjardins, bureau 3555

Phone : 656-2131, poste 405675

Email : yan.cimon@fsa.ulaval.ca


Leandro Coelho

Title : Professeur agrégé (logistique)

Affiliate : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Office : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2525

Phone : 656-2131, poste 405042

Email : Leandro.Callegari-Coelho@fsa.ulaval.ca


Jean-François Côté

Title : Professeur adjoint (Recherche opérationnelle)

Affiliate : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Office : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2523

Phone : 656-2131, poste 408936

Email : Jean-Francois.Cote@fsa.ulaval.ca


Luis Antonio De Santa-Eulalia

Title : Professeur agrégé

Affiliate : École de gestion, Université de Sherbrooke

Office : Université de Sherbrooke, bureau K1-4012

Phone : 819 821-8000, poste 65042

Email : Luis.Antonio.De.Santa-Eulalia@USherbrooke.ca


Jonathan Gaudreault, ing.

Title : Professeur agrégé

Affiliate : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Office : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3952

Phone : 656-2131, poste 412742

Email : Jonathan.Gaudreault@forac.ulaval.ca


Philippe Giguère, ing.

Title : Professeur agrégé (robotique et vision numérique)

Affiliate : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Office : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3976

Phone : 656-2131, poste 403076

Email : philippe.giguere@ift.ulaval.ca


Louis Gosselin, ing.

Title : Professeur agrégé (efficacité et énergie)

Affiliate : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Office : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 1508-D

Phone : 656-2131, poste 407829

Email : Louis.Gosselin@gmc.ulaval.ca


François Laviolette

Title : Professeur titulaire

Affiliate : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Office : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3982

Phone : 656-2131, poste 412976

Email : francois.laviolette@ift.ulaval.ca


Nadia  Lehoux, ing.

Title : Professeure agrégée (génie industriel)

Affiliate : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Office : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3356

Phone : 656-2131, poste 402645

Email : nadia.lehoux@cirrelt.ca


Michael Morin

Title : Professeur adjoint (apprentissage statistique, métasimulation)

Affiliate : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Office : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2515

Phone : 656-2131, poste 403720

Email : michael.morin@fsa.ulaval.ca


Mustapha  Ouhimmou

Title : Professeur

Affiliate : Département de génie de la production automatisée, ETS

Office : École de technologie supérieure, bureau A-3734

Phone : 396-8667

Email : Mustapha.Ouhimmou@etsmtl.ca


François Pomerleau

Title : Professeur adjoint (robotique)

Affiliate : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Office : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3953

Phone : 656-2131, poste 407129

Email : francois.pomerleau@ift.ulaval.ca


Claude-Guy  Quimper

Title : Professeur agrégé (optimisation combinatoire)

Affiliate : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Office : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3986

Phone : 656-2131, poste 402099

Email : claude-guy.quimper@ift.ulaval.ca


Mikael  Rönnqvist, ing. jr.

Title : Professeur titulaire

Affiliate : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Office : Pavillion Adrien-Pouliot, bureau 3345

Phone : 656-2131, poste 406838

Email : mikael.ronnqvist@gmc.ulaval.ca


Angel  Ruiz

Title : Professeur titulaire

Affiliate : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Office : Pavillon Palasis Prince, bureau 2466

Phone : 656-2131, poste 408230

Email : Angel.Ruiz@fsa.ulaval.ca