Aller au contenu principal

Étudiantes et étudiants

Présentation des étudiantes et étudiants du consortium FORAC.

Portrait de Andisheh Abdi

Andisheh Abdi

Étudiante au doctorat en génie mécanique

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

andisheh.abdi.1@ulaval.ca

Portrait de Sara Ahmadi

Sara Ahmadi

Étudiante au doctorat en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

sara.ahmadi.1@ulaval.ca

Mahdieh Asl Javadian

Étudiante associée au doctorat en génie mécanique

FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

mahdieh.asl-javadian.1@ulaval.ca

Portrait de Caroline Bennemann

Caroline Bennemann

Étudiante associée au doctorat en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

caroline.bennemann.1@ulaval.ca

 

Portrait de Louis Duhem

Louis Duhem

Étudiant au doctorat en génie industriel

Polytechnique Montréal - Département de mathématiques et de génie industriel

louis.duhem@polymtl.ca

Portrait de Saba Gazran

Saba Gazran

Étudiant associé au doctorat en génie

Département de génie de la production automatisée, École de Technologie Supérieure (ÉTS)

saba.gazran.1@ens.etsmtl.ca

Bureau: Numérix Laboratory

Portrait de Elaheh Ghasemi

Elaheh Ghasemi

Étudiante graduée au doctorat en génie mécanique

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

elaheh.ghasemi.1@ulaval.ca

Portrait de Vincent Grondin

Vincent Grondin

Étudiant au doctorat en informatique

FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

vincent.grondin.2@ulaval.ca

Hamid Hasanzadeh

Étudiant associé au doctorat en génie mécanique

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

hamid.hasanzadeh.1@ulaval.ca

Portrait de Zahra Homayouni

Zahra Homayouni

Étudiante au doctorat en science forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

zahra.homayouni.1@ulaval.ca

Prise en compte de la matrice des produits pour l’approvisionnement en délai court d’une papetière

Portrait de Rahul Iyer

Rahul Iyer

Étudiant au doctorat en génie mécanique

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

rahul.iyer.1@ulaval.ca

Portrait de Niloofar Jahani

Niloofar Jahani

Étudiante au doctorat en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

niloofar.jahani.1@ulaval.ca

Saeid Rahbarisisakht

Étudiant associé au doctorat en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

saeid.rahbarisisakht.1@ulaval.ca

Jessica Solofonirina Ramaroson

Étudiante au doctorat en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

jessica.solofonirina-ramaroson.1@ulaval.ca

Bibek Subedi

Étudiant associé au doctorat en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

bibek.subedi.1@ulaval.ca

Mahsa Yadegari

Étudiante associée au doctorat en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

mahsa.yadegari.1@ulaval.ca

Portrait de Anita Abdi

Anita Abdi

Étudiante à la maîtrise en génie mécanique

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

anita.abdi.1@ulaval.ca

Portrait de Jayson Barretti

Jayson Barretti

Étudiant associé en génie mécanique - avec mémoire

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

jayson.barretti.1@ulaval.ca

Yannie Béland

Étudiante associée en génie industriel - avec mémoire

Université Laval

yannie.beland.1@ulaval.ca

Myriam Delmaire

Étudiante associée à la maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

myriam.delmaire.1@ulaval.ca

Portrait de Pedro Eboli Ribeiro Peçanha

Pedro Eboli Ribeiro Peçanha

Étudiant associé à la maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

pedro.eboli-ribeiro-pecanha.1@ulaval.ca

Portrait de Olivier Gamache

Olivier Gamache

Étudiant à la maîtrise en informatique - avec mémoire

FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

olivier.gamache.5@ulaval.ca

Portrait de Hadi Gholi Zadeh

Hadi Gholi Zadeh

Étudiant gradué à la maîtrise en génie mécanique

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

hadi.gholi-zadeh.1@ulaval.ca

Portrait de Louis-Alexandre Giasson

Louis-Alexandre Giasson

Étudiant associé à la maîtrise en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

louis-alexandre.giasson.1@ulaval.ca

Portrait de Tatiana Grimard

Tatiana Grimard

Étudiante à la maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

tatiana.grimard.1@ulaval.ca

Portrait de Amirhossein Kazemisaboor

Amirhossein Kazemisaboor

Étudiant à la maîtrise en génie mécanique

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

amirhossein.kazemisaboor.1@ulaval.ca

Portrait de Khadija Khadher

Khadija Khadher

Étudiante à la maîtrise en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

khadija.khadher.1@ulaval.ca

Portrait de Rami Khayati

Rami Khayati

Étudiant gradué à la maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

rami.khayati.1@ulaval.ca

Dylan Lacombe-Burgoyne

Étudiant à la maîtrise en informatique

FSG - Département d'informatique et génie logiciel

dylan.lacombe-burgoyne.1@ulaval.ca

William Larrivée-Hardy

Étudiant à la maîtrise en génie informatique

FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

william.larrivee-hardy.1@ulaval.ca

Portrait de Jade Mayrand

Jade Mayrand

Étudiante à la maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

jade.mayrand.1@ulaval.ca

Kamyar Nasiri

Étudiant associé à la maîtrise en informatique

FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

kamyar.nasiri.1@ulaval.ca

Portrait de David Normandeau

David Normandeau

Étudiant à la maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

david.normandeau.2@ulaval.ca

Portrait de Samuel Pilote

Samuel Pilote

Étudiant à la maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

samuel.pilote.1@ulaval.ca

William Tardif

Étudiant associé à la maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

william.tardif.1@ulaval.ca

Loïc Ales

Stagiaire en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

loic.ales.1@ulaval.ca

Nicole Bisimwa

Stagiaire en génie industriel

FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

nicole.bisimwa.1@ulaval.ca

Laurence Choinière

Stagiaire en sciences forestières

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

laurence.choiniere.1@ulaval.ca

Yves Faye

Stagiaire en génie logiciel

FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

yves.faye.1@ulaval.ca

Océane Vachon

Stagiaire en aménagement et environnement forestier

FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

oceane.vachon.1@ulaval.ca

Adaptation d’une norme de gestion de données forestière au contexte québécois pour le suivi opérationnel des abatteuse-façonneuse et porteur de bois court avec intégration des données dans un tableau de bord