Luc LeBel, ing.f.

Titre : Directeur FORAC, Professeur titulaire (opérations forestières)

Affiliation : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Bureau : Pavillon Abitibi-Price, bureau 2121

Téléphone : 656-2131, poste 408835

Courriel : Luc.Lebel@sbf.ulaval.ca


Bruno Agard

Titre : Professeur

Affiliation : Département de mathématiques et de génie industriel, École polytechnique de Montréal

Bureau : École polytechnique de Montréal, bureau A-305.33

Téléphone : (514) 340-4711 poste 4914

Courriel : bruno.agard@polymtl.ca


Jean-François Audy, ing.f.

Titre : Professeur

Affiliation : Département des sciences de la gestion, Université du Québec à Trois-Rivières

Bureau : Université du Québec à Trois-Rivières, Pavillon Albert-Tessier, bureau 3225-A

Téléphone : 376-5011, poste 3159

Courriel : Jean-Francois.Audy@uqtr.ca


Daniel Beaudoin, ing.f.

Titre : Professeur agrégé (opérations forestières)

Affiliation : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Bureau : Pavillon Abitibi-Price, bureau 2103

Téléphone : 656-2131, poste 408485

Courriel : daniel.beaudoin@sbf.ulaval.ca


Martin Béland

Titre : Professeur adjoint

Affiliation : FFGG - Département des sciences géomatiques, Université Laval

Bureau : Pavillon Louis-Jacques-Casault, bureau 2315

Téléphone : 656-2131, poste 404611

Courriel : martin.beland@scg.ulaval.ca


Tasseda Boukherroub

Titre : Professeure

Affiliation : Département de génie des systèmes, ETS

Bureau : École de technologie supérieure, bureau A-3482

Téléphone : 514 396-8562

Courriel : Tasseda.Boukherroub@etsmtl.ca


Marc-André Carle

Titre : Professeur (Conception et gestion de chaînes logistiques)

Affiliation : TELUQ - École des sciences de l'administration

Téléphone : 657-2262, poste 5250

Courriel : marc-andre.carle@teluq.ca


Yan Cimon

Titre : Professeur titulaire (stratégie d'affaires)

Affiliation : FSA - Département de management, Université Laval

Bureau : Pavillon Alphonse-Desjardins, bureau 3555

Téléphone : 656-2131, poste 405675

Courriel : yan.cimon@fsa.ulaval.ca


Leandro Coelho

Titre : Professeur agrégé (logistique)

Affiliation : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2525

Téléphone : 656-2131, poste 405042

Courriel : Leandro.Callegari-Coelho@fsa.ulaval.ca


Jean-François Côté

Titre : Professeur adjoint (Recherche opérationnelle)

Affiliation : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2523

Téléphone : 656-2131, poste 408936

Courriel : Jean-Francois.Cote@fsa.ulaval.ca


Luis Antonio De Santa-Eulalia

Titre : Professeur agrégé

Affiliation : École de gestion, Université de Sherbrooke

Bureau : Université de Sherbrooke, bureau K1-4012

Téléphone : 819 821-8000, poste 65042

Courriel : Luis.Antonio.De.Santa-Eulalia@USherbrooke.ca


Jonathan Gaudreault, ing.

Titre : Professeur agrégé

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3952

Téléphone : 656-2131, poste 412742

Courriel : Jonathan.Gaudreault@forac.ulaval.ca


Philippe Giguère, ing.

Titre : Professeur agrégé (robotique et vision numérique)

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3976

Téléphone : 656-2131, poste 403076

Courriel : philippe.giguere@ift.ulaval.ca


Louis Gosselin, ing.

Titre : Professeur agrégé (efficacité et énergie)

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 1508-D

Téléphone : 656-2131, poste 407829

Courriel : Louis.Gosselin@gmc.ulaval.ca


François Laviolette

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3982

Téléphone : 656-2131, poste 412976

Courriel : francois.laviolette@ift.ulaval.ca


Nadia  Lehoux, ing.

Titre : Professeure agrégée (génie industriel)

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3356

Téléphone : 656-2131, poste 402645

Courriel : nadia.lehoux@cirrelt.ca


Michael Morin

Titre : Professeur adjoint (apprentissage statistique, métasimulation)

Affiliation : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2515

Téléphone : 656-2131, poste 403720

Courriel : michael.morin@fsa.ulaval.ca


Mustapha  Ouhimmou

Titre : Professeur

Affiliation : Département de génie de la production automatisée, ETS

Bureau : École de technologie supérieure, bureau A-3734

Téléphone : 396-8667

Courriel : Mustapha.Ouhimmou@etsmtl.ca


François Pomerleau

Titre : Professeur adjoint (robotique)

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3953

Téléphone : 656-2131, poste 407129

Courriel : francois.pomerleau@ift.ulaval.ca


Claude-Guy  Quimper

Titre : Professeur agrégé (optimisation combinatoire)

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3986

Téléphone : 656-2131, poste 402099

Courriel : claude-guy.quimper@ift.ulaval.ca


Mikael  Rönnqvist, ing. jr.

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillion Adrien-Pouliot, bureau 3345

Téléphone : 656-2131, poste 406838

Courriel : mikael.ronnqvist@gmc.ulaval.ca


Angel  Ruiz

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis Prince, bureau 2466

Téléphone : 656-2131, poste 408230

Courriel : Angel.Ruiz@fsa.ulaval.ca