Luc LeBel, ing.f.

Titre : Directeur FORAC, Professeur titulaire (opérations forestières)

Affiliation : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Bureau : Pavillon Abitibi-Price, bureau 2121

Téléphone : 656-2131, poste 408835

Courriel : Luc.Lebel@sbf.ulaval.ca


Jonathan Gaudreault, ing.

Titre : Codirecteur FORAC, Professeur agrégé

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3952

Téléphone : 656-2131, poste 412742

Courriel : Jonathan.Gaudreault@forac.ulaval.ca


Sophie D'Amours, ing.

Titre : Professeure, Rectrice

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillon Sciences de l'éducation, bureau 1656

Téléphone : 656-2131 poste 402745

Courriel : Sophie.Damours@gmc.ulaval.ca


Bruno Agard

Titre : Professeur

Affiliation : Département de mathématiques et de génie industriel, École polytechnique de Montréal

Bureau : École polytechnique de Montréal, bureau A-305.33

Téléphone : (514) 340-4711 poste 4914

Courriel : bruno.agard@polymtl.ca


Daoud Ait-Kadi, ing.

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot

Courriel : Daoud.Aitkadi@gmc.ulaval.ca


Jean-François Audy, ing.f.

Titre : Professeur

Affiliation : Département des sciences de la gestion, Université du Québec à Trois-Rivières

Bureau : Université du Québec à Trois-Rivières, Pavillon Albert-Tessier, bureau 3225-A

Téléphone : 376-5011, poste 3159

Courriel : Jean-Francois.Audy@uqtr.ca


Daniel Beaudoin, ing.f.

Titre : Professeur agrégé (opérations forestières)

Affiliation : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Bureau : Pavillon Abitibi-Price, bureau 2103

Téléphone : 656-2131, poste 408485

Courriel : daniel.beaudoin@sbf.ulaval.ca


Robert Beauregard, ing.f., ing.

Titre : Professeur titulaire, Vice-recteur aux études et aux affaires étudiantes (exécutif)

Affiliation : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Bureau : Pavillon Gene-H.-Kruger, bureau 2342

Téléphone : 656-2131, poste 402591

Courriel : Robert.Beauregard@sbf.ulaval.ca


Marc-André Carle

Titre : Professeur (Conception et gestion de chaînes logistiques)

Affiliation : TELUQ - École des sciences de l'administration

Téléphone : 657-2262, poste 5250

Courriel : marc-andre.carle@teluq.ca


Yan Cimon

Titre : Professeur titulaire (stratégie d'affaires)

Affiliation : FSA - Département de management, Université Laval

Bureau : Pavillon Alphonse-Desjardins, bureau 3555

Téléphone : 656-2131, poste 405675

Courriel : yan.cimon@fsa.ulaval.ca


Jean-François Côté

Titre : Professeur adjoint (Recherche opérationnelle)

Affiliation : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2523

Téléphone : 656-2131, poste 408936

Courriel : Jean-Francois.Cote@fsa.ulaval.ca


Jean-Marc Frayret, ing.

Titre : Professeur

Affiliation : Département de mathématiques et de génie industriel, École polytechnique de Montréal

Bureau : École polytechnique de Montréal, bureau A-305.30

Téléphone : 340-4711, poste 4930

Courriel : Jean-Marc.Frayret@polymtl.ca


Philippe Giguère, ing.

Titre : Professeur agrégé (robotique et vision numérique)

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3976

Téléphone : 656-2131, poste 403076

Courriel : philippe.giguere@ift.ulaval.ca


François Laviolette

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3982

Téléphone : 656-2131, poste 412976

Courriel : francois.laviolette@ift.ulaval.ca


François  Léger

Titre : Professeur associé

Affiliation : Départements de génie mécanique et sciences du bois, Université Laval, Président, PMP Solutions

Bureau : 319, rue Franquet, Sainte-Foy, Québec

Téléphone : 659-2647, poste 3302

Courriel : francois.leger@pmpsolutions.ca


Nadia  Lehoux, ing.

Titre : Professeure agrégée (génie industriel)

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3356

Téléphone : 656-2131, poste 402645

Courriel : nadia.lehoux@cirrelt.ca


Michael Morin

Titre : Professeur adjoint (apprentissage statistique, métasimulation)

Affiliation : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis-Prince, bureau 2515

Téléphone : 656-2131, poste 403720

Courriel : michael.morin@fsa.ulaval.ca


Mustapha Nourelfath, ing.

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3344

Téléphone : 656-2131, poste 412355

Courriel : Mustapha.Nourelfath@gmc.ulaval.ca


Mustapha  Ouhimmou

Titre : Professeur

Affiliation : Département de génie de la production automatisée, ETS

Bureau : École de technologie supérieure, bureau A-3734

Téléphone : 396-8667

Courriel : Mustapha.Ouhimmou@etsmtl.ca


Diane  Poulin

Titre : Professeure titulaire

Affiliation : FSA - Département de management, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis-Prince, bureau 1525

Téléphone : 656-2131, poste 403105

Courriel : Diane.Poulin@mng.ulaval.ca


Claude-Guy  Quimper

Titre : Professeur agrégé (optimisation combinatoire)

Affiliation : FSG - Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Bureau : Pavillon Adrien-Pouliot, bureau 3986

Téléphone : 656-2131, poste 402099

Courriel : claude-guy.quimper@ift.ulaval.ca


Frédéric  Raulier

Titre : Professeur titulaire (aménagement forestier)

Affiliation : FFGG - Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Bureau : Pavillon Abitibi-Prince, bureau 2145-B

Téléphone : 656-2131, poste 406742

Courriel : Frederic.Raulier@sbf.ulaval.ca


Mikael  Rönnqvist, ing. jr.

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSG - Département de génie mécanique, Université Laval

Bureau : Pavillion Adrien-Pouliot, bureau 3345

Téléphone : 656-2131, poste 406838

Courriel : mikael.ronnqvist@gmc.ulaval.ca


Angel  Ruiz

Titre : Professeur titulaire

Affiliation : FSA - Département d'opérations et systèmes de décision, Université Laval

Bureau : Pavillon Palasis Prince, bureau 2466

Téléphone : 656-2131, poste 408230

Courriel : Angel.Ruiz@fsa.ulaval.ca